Развитие проектов на “Дизайне изменений”

С 25-го по 28-го июля в Чернигове в рамках проекта «Конфликт как шанс» был проведен третий обучающий семинар на тему «Дизайн изменений». Организован в Украине черниговским центром гуманистических технологий «Ахалар» совместно со словацкой организацией «PDCS» при финансовой поддержке Slovak Aid.
IMG_20170726_103236_HDR
Участники семинара с различных уголков Украины были готовы к презентации конкретных проектов развития местных громад. Они четко определились с проектами, зарегистрировали их на сайте Добродел и подготовили домашнее задание по представлению собственных дел.

IMG_20170727_121008_HDR
Семинар начался с проработки ожиданий каждого участника и кратком представлении проектов.
Основная работа была направлена на выявление и устранения сложностей в реализации проекта.
Через SWOT-анализ (метод стратегического планирования) выявляли сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в реализации проекта.

IMG_20170727_100502_HDR
Анализ ограничений в реализации инициатив прояснил основные блоки работы в группе. Лидеры громад рассмотрели подробно тему мотивации, командообразования и правильной постановки задач, коммуникации в группе, индивидуального подхода к каждому и получения обратной связи. Многие инсайты были получены через игровые компоненты.

IMG_20170727_172635
Также, участники получили информацию как вести коммуникацию с громадой через социальные сети, специальные платформы, которые помогают в реализации проектов. На примере работы с сайтом Добродел подробнее рассмотрели инструменты по увлечению аудитории, как эффективно презентовать свои дела.

IMG_20170727_145857_HDR
На этом проект не завершается. Мы ожидаем дальнейшую реализацию каждого презентованного дела. Также, многих участников ждет стажировка в Словакии и получение мини-грантов, а также помощь для проведения фестивалей. А абсолютно для всех участников проекта «Конфликт как шанс» открыта программа «Мобильности» – финансирование поездок друг к другу для обмена опытом.